Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Минздраве объяснили, как выглядят пораженные коронавирусом легкие

Больница
В Минздраве объяснили, как выглядят пораженные коронавирусом легкие

МОСКВА, 24 апреля, ФедералПресс. Врач рассказал, что происходит с легкими при коронавирусной инфекции. На снимках они выглядят, как булыжная мостовая.

Главный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев объяснил, как выглядят пораженные коронавирусом легкие на томографическом снимке. Описывая такие снимки, специалисты часто используют такие термины, как «булыжная мостовая» или симптом «матового стекла».

По словам эксперта, именно так выглядят поражения легких при коронавирусной инфекции. Пневмония возникает в 95 % случаев, но протекает она у всех по совершенно разным сценариям.
Авдеев пояснил, что у одних пациентов симптомы не проявляются совсем, а другие испытывают острую дыхательную недостаточность, их приходится подключать к аппаратам ИВЛ, пишет Lenta.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, главврач одной из больниц записал видео с большим количеством молодых пациентов. Он настоятельно просил россиян не заниматься самолечением и при любых симптомах ОРВИ сразу вызывать врача.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.