Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Психологи МЧС назвали постоянный просмотр информации о коронавирусе признаком тревоги

Стоит получать информацию только с сайтов с достоверной информацией
Стоит получать информацию только с сайтов с достоверной информацией

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. Психологи МЧС рассказали, что бессистемный и длительный просмотр информации о коронавирусе может быть одним из признаков общей тревоги во время самоизоляции.

В рекомендациях Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) говорится, что тревога может возникать от недостатка или избытка информации на определенную тему. Отмечается, что особенно часто тревожность вызывает противоречивая, неоднозначная и разнонаправленная информация. В попытках ее систематизировать человек начинает потреблять еще больше информации, которая, в свою очередь, вновь увеличивает тревогу.

В случае общей тревоги человек может потерять способности к занятиям различными видами деятельности, ему сложно сосредоточиться и сделать запланированные дела. Нередко приступы тревожности сопровождаются учащенным сердцебиением, дрожью в руках, тяжестью в груди, побледнением или покраснением кожи.

Специалисты МЧС рекомендуют выбрать от трех до пяти сайтов предоставляющих достоверную информацию и ограничиться их просмотром. Кроме того, не следует искать ответы на свои вопросы в недостоверных источниках. Помимо этого, психологи рекомендуют слушать музыку, смотреть кино, читать и заниматься спортом, чтобы понизить тревожность, сообщается на официальном сайте МЧС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в МЧС выпустили методическое пособие о том, как сохранить психическое здоровье во время самоизоляции.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.