Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России создают мышей для испытания препаратов против коронавируса

Мышь
В России создают мышей для испытания препаратов против коронавируса

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. Специалисты начали создавать мышей для испытания препаратов от коронавируса. Первые результаты ждут в июне.

В России государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» приступил к созданию биологически безопасных мышей, которые будут чувствительны к заражению новой коронавирусной инфекцией. Как сообщается на сайте Роспотребнадзора, первые результаты специалисты ожидают получить уже в июне 2020 года.

Отмечается, что такие мыши будут близки по симптоматике к патогенезу COVID-19 именно у человека. Грызуны позволят изучать вакцины и лечебные препараты против коронавируса.

Добавим, что главное отличие новой модели мышей будет состоять в том, что чувствительность к вирусу они приобретут только после индукции в условиях вирусологической лаборатории. Это будет исключать риски работы с ними в питомниках и неспециализированных лабораториях, пишет ТАСС.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, ВОЗ включила разработки российских вакцин в список перспективных. Некоторые страны уже начали испытания на людях.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.