Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые нашли первую значительную мутацию коронавируса

Мутация не коснулась белков, на которые направлены разрабатываемые вакцины
Мутация не коснулась белков, на которые направлены разрабатываемые вакцины

МОСКВА, 20 апреля, ФедералПресс. Ученые из Тайваня и Австралии обнаружили мутацию коронавируса. Она не затронула белки, на которые направлены разрабатываемые вакцины от COVID-19.

На сайте bioRxiv ученые из Тайваня и Австралии рассказали о предварительных результатах исследования о способности новой пневмонии изменяться. Ученые обнаружили первую значительную мутацию COVID-19.

Они изучили генетическую информацию 106 возбудителей со всего мира и обнаружили изменения у образца из Индии, взятого 27 января. Мутация снизила способность коронавируса связываться с человеческими клетками.

Ученые сравнили также данные о коронавирусе с информацией атипичной пневмонии, которая распространялась в 2002 – 2003 гг. По итогам сравнения пришли к выводу, что коронавирус более устойчив и менее подвержен изменениям. Он также устойчивее вирусов, которые вызывают ОРВИ.

«Относительно стабильный геном SARS-CoV-2 является хорошим показателем для борьбы с эпидемией, поскольку меньшее количество мутаций дает надежду на быструю разработку вакцин и противовирусных препаратов», – написали ученые.

Обнаруженная мутация не затронула гены, которые кодируют белок шипа вируса и прикрепляют последний к здоровым клеткам человека. Многие разрабатываемые вакцины против коронавируса направлены именно на эти белки.

Если коронавирус будет мутироваться, то создать вакцину будет почти невозможно. Ученые приводят пример с сезонным гриппом, который каждый год мутируется, и прошлогодняя прививка перестает действовать.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что ветеринар объяснил, какие домашние животные подвержены заражению коронавирусом. Вирус легко передается у кошек и хорьков.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.