Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ВОЗ высказалась о снятии ограничений из-за коронавируса

Коронавирус
Пока коронавирус распространяется, ни одна из стран не застрахована от вспышки заболевания

МОСКВА, 21 апреля, ФедералПресс. В ВОЗ заявили, что снятия ограничений, введенных с целью борьбы с распространением коронавируса, должно быть постепенным. Если ограничения снимут слишком рано, то может произойти новая вспышка.

По словам регионального директора ВОЗ для стран Западной части Тихого океана Такеши Касаи, пока коронавирус распространяется, ни одна из стран не застрахована от вспышки заболевания. Страны, рассматривающие снятие ограничений, должны действовать очень осторожно и обдуманно. Ограничения стоит вводить поэтапно и продолжать следить за эпидемиологической ситуацией.

Эксперт отметил, что принимаемые меры по борьбе с пандемией оказались весьма эффективными. Касаи заявил, что общество должно быть готово к новому образу жизни, чтобы позволить организации функционировать в новом режиме, пока коронавирус находится под контролем.

«По крайней мере, до появления вакцины или очень эффективного способа лечения этот процесс должен стать новой нормой для нас», – резюмировал эксперт.

В настоящее время невозможно установить откуда возникла инфекция. Доказательства специалистов указывают на то, что коронавирус произошел от животных. Касаи напомнил, что пандемия не должна сорвать программы вакцинаций против опасных болезней, иначе это приведет к новому кризису, сообщают РИА «Новости».

Напомним, чтобы победить болезнь требуются устойчивые усилия со стороны отдельных лиц, общин и правительств. Об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.