Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рассказали, о чем стоит помнить, выезжая за город на майские праздники

Дача
Россиянам рассказали, о чем стоит помнить, выезжая за город на майские праздники

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. Эксперты объяснили, что нужно сделать для поездки на дачу в майские праздники.

Россияне перед майскими праздниками скупают садовый инвентарь. Эксперты рассказали, к чему нужно быть готовым горожанам, отправляясь на садовые участки в Московской области и других регионах.

Первый зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский считает, что поездки на дачу, при условии соблюдения всех необходимых санитарных требований, отвлекут пенсионеров от тревоги и дадут возможность позаниматься любимым делом. Для этого сенатор призвал подумать над маршрутами общественного транспорта и работой магазинов, где продают саженцы.

Зампред СПЧ Ирина Киркора предложила выдавать пропуска для поездки на дачу, чтобы россияне могли посадить сезонную зелень и овощи. Первый зампред Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко заявил, что такие меры можно рассматривать только в том случае, если ситуация с распространением COVID-19 будет развиваться в положительном направлении.

К примеру, для жителей Московской области будет установлен лимит поездок. Для поездки на дачу на машине необходимо будет оформить разовый пропуск для всех пассажиров старше 14 лет. Следует помнить, что получить пропуск можно не более двух раз в календарную неделю. Соответственно, поездка на дачу более чем на один день истратит этот лимит. Для поездки в другие регионы советуют взять справку с отрицательным тестом на коронавирус.

Кроме того, если дача расположена за пределами Московской области, то необходимо взять с собой не только документы на машину и паспорт, но и справки о временной регистрации в другом городе, пишет «Парламентская газета».

«ФедералПресс» ранее сообщал, как оформить пропуска для поездки на дачу.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.