Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме разъяснили права соседей по даче

Дача
В Госдуме разработали поправки в ГК РФ о соседях по даче

МОСКВА, 19 апреля, ФедералПресс. Пары, запахи, дым, копоть, шумы от соседей и другие негативные факторы не нарушают прав собственника участка. Но если они оказывают превышающее нормативы влияние, гражданин сможет обратиться за защитой прав.

В Госдуме разработали поправки в закон, касающиеся прав соседей по даче. Изменения внесут в Гражданский кодекс РФ. Гражданам разъяснили, когда они могут обратиться за защитой своих прав от действий соседей по даче. Об этом рассказал депутат Павел Крашенинников.

Он объяснил, что большинство негативных факторов, исходящих от соседей, придется терпеть. К таковым относятся шумы, вибрация, дым, газы, пары, запахи. Если подобное воздействие не превышает нормы, отстоять свои права в законном порядке собственник не сможет.

Крашенинников добавил, что в случае отсутствия нормативов, оценивать и устранять негативное влияние тоже можно. Придется руководствоваться природой или местоположением участка, а также обычаем.

Депутат привел в пример ситуации с нарушением прав. Он отметил, что таким действием будет являться соседские посадки, ухудшающие состояние земли гражданина. Или случай, когда соседский колодец лишает воды человека, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, как выйти из дома на самоизоляции, чтобы гражданина не оштрафовали. Эксперт советует брать с собой на дачу документы, подтверждающие право собственности на нее.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.