Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне стали чаще брать крупные взятки

взятка
Количество приговоров за дачу взятки составило 2 842

МОСКВА, 30 апреля, ФедералПресс. В России стали чаще судить за крупные взятки. Такие данные были сделаны по 2019 году.

В пришлом году впервые количество осужденных за крупные взятки в России стало больше, чем за мелкие. Так, в 2019 году почти 5,3 тысячи человек осудили по коррупционным составам. Причем более 50 % из них – это получение и дача взяток в крупном размере, пишет «РБК».

Также известно, что прошлом году число приговоров за мелкое взяточничество сократилось на треть. А вот число приговоров о получении и даче взятки, наоборот, увеличилось – на 16,8 % и на 15,3 % соответственно.

Количество приговоров за дачу взятки составило 2 842, а получение взяток почти на тысячу меньше – 1 884. Сумма почти 50 % приговоров за взятки в 2019 год превышала 150 тысяч рублей, передает «Федеральное агентство новостей».

«ФедералПресс» ранее писал, что в январе-марте этого года на 4,9 % сократилось число зарегистрированных убийств и покушений на убийства. А уличная преступность уменьшилась на 3,3 %.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.