Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вирусолог заявил, что ситуация с коронавирусом в России нормализуется

Вирусолог заявил о стабилизации ситуации с коронавирусом в России
Вирусолог заявил о стабилизации ситуации с коронавирусом в России

МОСКВА, 4 мая, ФедералПресс. Руководитель отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Гамалеи, профессор Александр Бутенко считает, что ситуация с коронавирусом в России и в мире стабилизируется.

По его словам, развитие эпидемии COVID-19 в стране идет по европейскому сценарию, а не китайскому. Он подчеркнул, что в РФ коронавирусная инфекция пришла позже, чем в Европу. Однако на данный момент уже в некоторых странах Евросоюза заметно устойчивое снижение числа новых случаев заражения, что говорит о скорой стабилизации ситуации и в России.

Бутенко отметил, что существует только два метода успешной борьбы с коронавирусом: карантинные меры и приобретение иммунитета населением.

«Когда популяционный иммунитет достигает уровня 50-60% — это саморегулирующий фактор, когда не остаётся горючего материала», – заявил вирусолог.

Врач также подчеркнул, что скорость распространения и активность COVID-19 гораздо выше, чем у предыдущих вспышек коронавирусной инфекции. В связи с этим, на борьбу с болезнью уйдет больше времени, сообщает «Говорит Москва».

Ранее «ФедералПресс» писал, что глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что во время самоизоляции россияне стали употреблять больше алкогольных напитков.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.