Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Рошаль выступил с критикой оптимизации здравоохранения в России

Рошаль заявил о неспособности российской медицины работать в условиях кризиса
Рошаль заявил о неспособности российской медицины работать в условиях кризиса

МОСКВА, 5 мая, ФедералПресс. Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль считает, что медицина в России не предназначена для работы в условиях кризиса.

Во время заседания центрального штаба Общероссийского Народного Фронта доктор напомнил, что 10 месяцев назад ОНФ провело закрытое совещание с участием представителей Минобороны, МЧС и Минздрава. Темой обсуждения было оказание медицинской помощи в регионах РФ при массовом поступлении пострадавших. В ходе заседания было установлено, что Россия не готова к чрезвычайным ситуациям. Рошаль отметил, что в ведомства были направлены предложения, однако принять меры они не успели.

По его словам, проводимая последние 15-20 лет оптимизация здравоохранения в РФ была рассчитана на «спокойную жизнь без катаклизмов». Он подчеркнул, что каждый субъект страны должен быть самодостаточным. Кроме того, расчет количества медицинских работников и коек должен делаться с учетом чрезвычайных ситуаций,сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что доктор Леонид Рошаль призвал не путать больных коронавирусом с инфицированными. По его словам, зараженные COVID-19 могут чувствовать себя хорошо и даже не подозревать о болезни.

Фото: ФедералПресс /Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.