Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Специалисты дали советы, как обезопасить себя при онлайн-покупках

Специалисты дали советы, как обезопасить себя при онлайн-покупках
Специалисты дали советы, как обезопасить себя при онлайн-покупках

МОСКВА, 8 мая, ФедералПресс. В Роспотребнадзоре рассказали, как не стать жертвой мошенников при безналичных платежах.

Специалисты Роспотребнадзора дали рекомендации, как обезопасить себя при онлайн-покупках. На сайте ведомства появилась соответствующая памятка для граждан.

В частности, специалисты не советуют доверять неизвестным интернет-магазинам, в которых цены заметно ниже. Такой магазин может быть «однодневкой». Также стоит обратить внимание на сам сайт магазина, у него должен быть протокол безопасности. В адресной строке таких сайтов можно увидеть зеленый замочек. Чтобы совершить платеж интернет -магазин обычно требуется указать номер карты, срок ее действия, CVV-код, иногда – имя и фамилию владельца. Если запрашивают какую-то дополнительную информацию, то лучше отказаться от покупки. Также Роспотребнадзор не рекомендует оплачивать покупки, если устройство подключено к общедоступной сети Wi-Fi, так как такие соединения недостаточно хорошо защищены.

Лучше для онлайн-покупок оформить отдельную карту и на нее переводить сумму, необходимую для оплаты конкретной покупки. Даже если мошенники получат данные карты, забрать с нее деньги они не смогут. Также, по мнению специалистов, стоит подключить функцию смс-уведомления об операциях по карте.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россияне начали в десять раз чаще переходить на сайты мошенников.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.