Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам хотят присвоить индивидуальные QR-коды для оплаты покупок

Оплата по QR
Граждане могут получить персональные QR-коды

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. Коды для оплаты в СБП будут иметь персональный характер для каждого смартфона. Технология позволит защитить граждан от действий мошенников.

Система быстрых платежей может получить новую функцию. Россиянам хотят выделить индивидуальные QR-коды для оплаты товаров с помощью смартфона. Код будет привязан персонально к каждому устройству. Об этом рассказали представители крупных российских банков.

В кредитных организациях заявили, что технология сделает оплату безопаснее и комфортнее. Сейчас обсуждается вариант работы функции без подключения к интернету. Информацию уже подтвердили несколько ритейлеров.

Специалисты объяснили, что код будет действовать всего полминуты. За это время мошенник просто не успеет его украсть и использовать в своих целях. В код встроят все данные о покупке, пишет газета «Известия». QR-шифр будет сгенерирован в момент оплаты, а в магазине его считают сканером.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что магазины хотят делать скидки для граждан при оплате покупок по QR-коду. Ритейлеры пойдут на такой шаг, если государство разрешит подключаться к системе быстрых платежей.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.