Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Министр образования пообещал увеличить число бюджетных мест в вузах

Количество бюджетных мест в вузах увеличится
Минобрнауки обещает увеличить число бюджетных мест в вузах

МОСКВА, 17 мая, ФедералПресс. Министр образования Валерий Фальков рассказал о том, как будет проходить выпуск из вузов в условиях пандемии, и когда ждать увеличения бюджетных мест в региональных вузах.

По словам главы Минобрнауки Валерия Фалькова, почти две трети вузов не отказались от защиты дипломов и госэкзаменов. Согласно данным ведомства, 77 % вузов решили в этом году сохранить государственные экзамены и защиту дипломов, еще 23 % оставили только защиту дипломов как единственную форму государственной итоговой аттестации.

Министр также обещал, что в следующем году в вузах будет увеличено число бюджетных мест. В эфире радио «Комсомольская правда» он пояснил, что бюджетные места на этот год были выделены в прошлом году, в мае, поскольку так работает система распределения контрольных цифр приема.

«Сейчас прорабатываем вопрос с тем, чтобы в тех субъектах и вузах, где это необходимо, постараться выделить дополнительные бюджетные места. Справедливо отметь, что с каждым годом их все-таки становится больше», – заявил министр.

Фальков пообещал, что со следующего года и до 2024 года запланировано существенное увеличение бюджетных мест. Деньги на это в бюджете заложены, добавил он.

Также в Минобрнауки рекомендовали вузам предоставлять студентам рассрочку платы за обучение.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в этом году Минобрнауки планирует устроить выпускной для всех студентов вузов онлайн. Министр образования призвал сделать также высшие учебные заведения страны.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.