Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России могут ужесточить условия торговли алкоголем

Вывеска ресторан
В России могут ужесточить условия торговли алкоголем

МОСКВА, 18 мая, ФедералПресс. Около половины российских регионов начали прорабатывать более жесткие требования на торговлю алкоголем для заведений общепита в жилых домах. В некоторых регионах законопроекты уже приняты в первом чтении.

После того, как вступил в силу федеральный запрет на торговлю алкоголем для заведений общепита в жилых домах с залом обслуживания менее 20 квадратных метров, региональные власти принялись прорабатывать вопрос запрета.

Так, согласно данным «Опоры России», порядка половины отечественных регионов начали прорабатывать более жесткие требования. Они установили минимальную площадь залов в барах, кафе и ресторанах в жилых домах не менее 50 квадратных метров. Почти все регионы могут ввести собственные ограничения по данному вопросу до конца мая.

В Севастополе, Брянской области и Подмосковье соответствующие законопроекты уже приняты в первом чтении, пишет «Коммерсантъ».

Председатель комитета по производству пивоваренной продукции и напитков брожения «Опоры России» Алексей Небольсин заявил, что региональные меры в нынешнем виде могут коснуться полноценных ресторанов, чья общая площадь около 120 квадратных метров, включая кухню, склад и прочего. С ним согласен и президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров, передает телеканал 360.

Ранее ресторатор оценил перспективы будущего бизнеса в сфере общепита. По его словам, в настоящее время доставка прибыли не приносит.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.