Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Владельцам КИИ дадут полгода для перехода на отечественное ПО

ПО
С 2021 года владельцы КИИ будут обязаны перейти на отечественное ПО

МОСКВА, 20 мая, ФедералПресс. С 2021 года владельцы КИИ будут обязаны перейти на отечественное ПО. Об этом сообщила Минкомсвязь.

Минкомсвязь предложила обязать владельцев критической информационной инфраструктуры переходить преимущественно на отечественное программное обеспечение. Ввести это хотят с 2021 года.

Помимо этого, проект указа президента, который замглавы Минкомсвязи Алексей Соколов направил в Минпромторг, ФСБ и ФСТЭК, предлагает владельцев КИИ с 2022 года обязать переходить на отечественное оборудование.

«К объектам КИИ относят сети и IT-системы госорганов, научных организаций, банков, предприятий оборонной, топливной и атомной промышленности, энергетики и других компаний», – уточнили в Минкомсвязи.

При этом, если объекты не будут подключены к Государственной системе обнаружения, созданной ФСБ, то владельцев ждет уголовная ответственность, пишет «РБК».

ФедералПресс» напоминает, что закон должен был вступить в силу 1 июля 2020 года, однако сроки перенесли.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.