Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Международная ассоциация воздушного транспорта опровергла важность сохранения дистанции в самолете

Международная ассоциация воздушного транспорта опровергла важность сохранения дистанции в самолете
Ассоциация также выпустила рекомендации по возобновлению полетов

МОСКВА, 20 мая, ФедералПресс. Международная ассоциация воздушного транспорта выступает против рассадки пассажиров в самолетах через кресло. Также специалисты просят не отправлять на карантин прибывших из других стран людей.

Международная ассоциация воздушного транспорта считает, что необязательно рассаживать пассажиров через кресло из-за пандемии коронавируса. По словам специалистов, угроза передачи инфекции от одного к другому у пассажиров очень низкая.

Ассоциация также выпустила рекомендации по возобновлению полетов. Документ опубликован на сайте ведомства.

«В качестве дополнительной защиты против возможной передачи вируса в полете IATA рекомендует носить маски в ситуациях, когда невозможно сохранить дистанцию, в том числе во время полета. Исходя из этого, не следует предполагать, что и на борту нужно сохранять дистанцию, в этом нет необходимости», – сообщают в рекомедациях.

Это связано с тем, что люди размещены не друг к другу лицом, то есть спинки кресел считаются барьером между ними. Воздух в самолете направляется от потолка к полу, а также очищается через НЕРА-фильтры.

При этом, ассоциация также предлагает отказаться от обязательного двух недельного карантина для людей, которые прилетают в другие страны. Эксперты подчеркивают, что лучше просто не пускать граждан с симптомами заболевания на борт, а также отслеживать состояние пассажиров во время полета.

Авиаперевозки предлагают возобновить в три этапа. Минтранс надеется, что международные рейсы начнут осуществляться в июле, сообщает «Медиазона».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что финская авиакомпания Finnair в июле возобновит поездки в Москву и Санкт-Петербург. Это также касается нескольких городов Европы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.