Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России пенсионерам со стажем более 30 лет пообещали льготы и доплаты

Пенсионер
В России пенсионерам со стажем более 30 лет пообещали льготы и доплаты

МОСКВА, 21 мая, ФедералПресс. Пенсионеры со званием «Ветеран труда» могут рассчитывать на бонус от властей.

Российские пенсионеры, которые имеют длительный профессиональный стаж, могут претендовать на получение специального звания. Оно поможет получить денежные доплаты и льготы к пенсии.

Отмечается, что речь идет о звании «Ветеран труда». При этом следует различать федеральный и региональный статусы. Чтобы получить ветеранское звание федерального уровня, пенсионеру необходимо иметь какую-либо ведомственную награду. Также важно и от чьего имени была вручена награда. Дело в том, что награды советского времени часто вызывают сомнения у отделений соцзащиты.

При этом для получения регионального статуса «Ветеран труда» в некоторых случаях достаточно только накопленного стажа, который должен составлять порядка 30 лет. Но в некоторых регионах размер требуемого стажа может быть и выше. К примеру, а Приморье он должен составлять для мужчин не менее 40 лет, а для женщин – 35 лет.

Пенсионерам с такими званиями положены льготы – компенсация за ЖКУ, бесплатный проезд в общественном транспорте, скидки на оплату мобильной связи. Есть и денежные доплаты к пенсии, их размер составляет от 1 до 2 тыс. рублей, передает издание Primpress.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в ПФР рассказали, какие пенсионеры получат доплаты в 4000 рублей. Речь шла о тех, кто получает шахтерские пенсии.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.