Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Психологи объяснили, как маска искажает восприятие человека

Чтение эмоций только по глазам бывает ошибочным
Чтение эмоций только по глазам бывает ошибочным

МОСКВА, 21 мая, ФедералПресс. Психолог Михаил Хорс считает, что чтение эмоций только по глазам бывает ошибочным.

Во время пандемии часть лица скрыта маской и определить эмоцию человека бывает трудно. Психолог Михаил Хорс в Nation News заявил, что эмоцию можно определить по глазам, но буквальных выводов делать не стоит.

О чтении испытываемых человеком эмоций по телу одним из первых заговорил американский психолог Пол Экман. Маячками являются прикрывание руками рта, прикосновения к носу, глазам и так далее. Психолог Михаил Хорс в свою очередь считает, что читать эмоции по лицу – не самая удачная идея.

«Нижняя часть лица скрыта под маской, но остаются глаза. Однако все равно не стоит делать сто процентных выводов, что у человека на душе. Это очень частая ошибка, когда один залезает в голову к другому и выстраивает какое-то мнение о себе», – говорит Хорс.

Психолог подчеркивает, что нужно всегда уточнять и проверять. Полагаться на то, что «написано» на лице – не очень хорошая идея.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.