Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Попова заявила, что пока сложно оценить мутации коронавируса

Анна Попова
Попова заявила, что пока сложно оценить мутации коронавируса

МОСКВА, 22 мая, ФедералПресс. В Роспотребнадзоре рассказали о мутации коронавируса.

Коронавирус не обладает высокой степенью изменчивости. Пока сложно оценить влияние нескольких десятков произошедших мутаций на способность заражать людей. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По ее словам, коронавирус сложно сравнить с вирусом гриппа, высокой изменчивостью он не обладает. Специалистам известно о нескольких десятках мутаций, это нормально для любого микроорганизма. Эти мутации нельзя оценить с точки зрения изменений этого вируса поражать людей, вызывать тяжелые болезни.

Попова добавила, что все страны выкладывают результаты своих анализов в различные информационные системы. Изучив эти данные можно сделать вывод, что высоких уровней мутаций вирус не показывает, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, ученые предупреждали об агрессивной мутации коронавируса. К такому выводу эксперты пришли после того, как изучили 11 штаммов вируса.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.