Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые предупредили об агрессивной мутации коронавируса

коронавирус
В своем исследовании специалисты изучили 11 штаммов вируса

МОСКВА, 21 апреля, ФедералПресс. Мутации коронавируса могут стать агрессивными. Об этом сообщают ученые.

Китайские медики провели исследование и пришли к выводу, что новые мутации коронавируса могут сделать его более агрессивным. СМИ уточняют, что статью ученых не рецензировали независимые эксперты и редакторы научных журналов, как это происходит обычно. По этой причине следует осторожно относиться к выводам.

В своем исследовании специалисты изучили 11 штаммов вируса. В каждом специалисты обнаружили от 1 до 5 мутаций, которые способны напрямую влиять на то, как быстро инфекция распространяется среди здоровых клеток и нарушает их работу, пишет ТАСС.

«Мутации, которые мы наблюдали в ходе работы, а также те, что могут встречаться в штаммах по всему миру, могут значительно влиять на патогенность SARS-CoV-2», – сказали ученые.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно ученые из Тайваня и Австралии обнаружили мутацию коронавируса. Она не затронула белки, на которые направлены разрабатываемые вакцины от COVID-19.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.