Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мурашко: более двух тысяч пациентов с коронавирусом в реанимации

Мурашко: более 2300 пациентов с коронавирусом в реанимации
В России летальных случаев менее 1 % – это один из самых низких показателей в мире

МОСКВА, 22 мая, ФедералПресс. В Минздраве сообщили, что более 2300 человек с коронавирусом переносят болезнь тяжело. Это первое официально заявление правительства о количестве больных коронавирусом, которые находятся в отделении интенсивной терапии.

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщает, что более 2300 пациентов с коронавирусом находятся в реанимации. Среди них 1300 человек подключили к аппаратам ИВЛ.

Это первое официальное заявление властей о количестве пациентов с тяжелой формой болезни. Мурашко также добавил, что более 45 тысяч больных находятся в стационарах, из них две тысячи – дети.

Оперативный штаб назвал общую сумму заражений коронавирусом – 58 тысяч случаев. То есть большая часть больных уже госпитализирована. Дома лечатся лишь восемь тысяч человек.

Мурашко также подчеркнул, что в РФ летальных случаев менее 1 % – это один из самых низких показателей в мире. То есть на 58 тысяч случаев заражений только 513 смертей.

Если сравнивать российские показатели с другими странами, то можно обнаружить большое различие в формах протекании болезни. В Италии около 108 тысяч инфицированных, из которых госпитализировали лишь 27 тысяч, но в реанимациях число почти совпадает с Россией – 2,4 тысячи, сообщает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Минздраве считают, что в конце июля появится вакцина от коронавируса. Мурашко добавил, что к 15 мая будут выплачены все надбавки.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.