Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России препарат от коронавируса выпустят раньше срока

Аптека
Минздрав пообещал сократить сроки вывода на рынок средства от коронавируса

МОСКВА, 23 мая, ФедералПресс. Минздрав нашел способ сократить срок вывода в массовую продажу средства «Фавипиравир». Пока его выдают лишь пациентам, участвовавшим в клинических испытаниях препарата.

В России нашли способ сократить срок вывода на массовый рынок средства от COVID-19. Пока препарат «Фавипиравир» проходит необходимые клинические испытания. В Минздраве хотят зарегистрировать лекарство до завершения всех исследований.

Ограниченную программу клинических испытаний утвердило правительство РФ. Специалисты разрешили начинать процедуру государственной регистрации препарата с установлением пострегистрационных мер. К таким мерам относятся, в том числе, и особые требования контроля безопасности средств.

В Минздраве объяснили, что опыты с препаратом продолжатся после его регистрации. Эксперты спрогнозировали, что примерная необходимая продолжительность исследований будет составлять от шести до двенадцати месяцев, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что Минздрав одобрил переход к завершающему этапу исследований препарата «Фавипиравир». Первые результаты испытаний показали эффективность средства выше 80 процентов.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.