Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист обеспокоена возможной дискриминацией людей из-за тестов на коронавирус

Тест на коронавирус
Россиян предупредили о дискриминации из-за тестов на COVID-19

МОСКВА, 23 мая, ФедералПресс. Во всех странах могут начать отдавать приоритет переболевшим COVID-19 людям. В первую очередь ситуация затронет граждан при трудоустройстве.

Во многих странах, включая Россию, началось массовое тестирование граждан на антитела к коронавирусу. Из-за этого у людей могут возникнуть различные проблемы. Своими опасениями поделилась представитель консалтинговой фирмы Elgin FO limited Светлана Рябоконь.

Она пояснила, что имеется риск дискриминации людей, которые еще не переболели инфекцией. Работодатель может отдавать предпочтение тем, кто уже вылечился от COVID-19. За это решение сложно будет привлечь к ответственности, потому что работодатель додумается «прикрыться» общим благом.

Еще один недостаток Рябоконь видит в том, что в странах нет единообразия в использовании тестов. Возникает недоверие к разработкам других государств.

Третьей проблемой юрист считает возможность фальсификации результатов тестирования. Она отметила, что никто этот вопрос проконтролировать пока не способен, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что Китай продал Испании полмиллиона нерабочих тестов на коронавирус. Испанские власти пожаловались на массовый брак.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.