Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вирусолог перечислил опасные для больных COVID-19 препараты

Вирусолог перечислила опасные для больных COVID-19 препараты
Вирусолог перечислила опасные для больных COVID-19 препараты

МОСКВА, 25 мая, ФедералПресс. Врач рассказал, чем нельзя лечиться при коронавирусе.

Вирусолог Надежда Жолобак рассказала, какие препараты не стоит принимать при симптомах коронавирусной инфекции нового типа. По ее словам, при COVID-19 нельзя применять препараты, которые обычно назначают при простуде. Так, нестероидные противовоспалительные препараты такие, как ибупрофен, аспирин, вольтарен или диклофенак наоборот повышают восприимчивость организма к вирусу и инфекция лучше проникает в легкие, что приводит пневмонии и поражению альвеол. Такие данные получили ученые из Франции и Италии.

Болеутоляющие средства и анальгетики в свою очередь могут вызвать осложнение дыхания и различные патологии, а действие парацетамола, который при коронавирусе рекомендуют некоторые западные медики, еще не изучено и «последствия могут быть непредсказуемыми».

В интервью «Вечерней Москве» Жолобак отметила, что прописывать лекарственные средства и назначать лечение может только врач. Поэтому, по словам специалиста, при симптомах, которые могут указывать на заражение коронавирусом, в частности, при высокой температуре, необходимо вызывать врача, а не заниматься самолечением.

Ранее «ФедералПресс»писал о том, что Мясников предупредил сердечников о случаях вреда корвалола и валокордина.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.