Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как правильно вернуться на работу после самоизоляции? Инструкция

Самоизоляция
Как сделать возвращение в офис менее болезненным?

МОСКВА, 25 мая, ФедералПресс. Выход на работу после самоизоляции может вызвать стресс, поэтому к этому дню надо подготовиться. Эксперты рассказали, что делать, чтоб этот процесс проходил менее болезненно.

Россияне, которые долгое время работали из дома, находясь на самоизоляции, с тревогой воспринимают перспективу вернуться в офис. Как рассказала врач-психиатр Московской области Ольга Сиволдаева, большинство людей привыкли жить вне трудового графика, поэтому перед возвращением в офис этот график надо возобновлять, и чем раньше, тем лучше. Примерно за неделю до выхода в офис нужно начинать уже дома имитировать работу из офиса.

«Желательно за неделю до выхода на работу начинать организовывать свой предшествующий трудовой день: вставать не позднее семи-восьми часов утра, собираться в привычном для себя режиме, как это делалось ранее», – сообщилаСиволдаева.

Она также советует повторять утренние ритуалы: вставать пораньше (как если бы вы вставали в офис), включать энергичную музыку, завтракать, вспомнить офисные привычки. Чтобы войти в привычный ритм нужен 21 день, но если такой возможности нет, то делать это нужно минимум за неделю, сообщают РИА Новости.

Также в эти дни эксперт советует принимать солнечные ванные и принимать витамины группы «В» и «С», которые помогут организму выработать серотонин и снизить стресс и поднимут настроение.

По словам невролога консультативно-диагностического центра Московского областного научно-исследовательского клинического института (МОНИКИ) имени М.Ф. Владимирского, кандидата медицинских наук Ольги Штанг, еще одним важным фактором является возвращение человека в социум. Важно вспомнить, что скоро появится возможность вернуться в трудовой коллектив и больше общаться. Также стоит помнить, что эпидемия заканчивается, а значит, мыслить позитивно.

Ранее «ФедералПресс» писал, что делать, если курьер привез испорченную еду.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.