Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Совфеде объяснили, кому разрешат уходить на пенсию пораньше

Пенсионеры
В Совфеде объяснили, кому разрешат уходить на пенсию пораньше

МОСКВА, 28 мая, ФедералПресс. Елена Бибикова высказалась по поводу законопроекта, разрешающего россиянам ранний выход на пенсию.

В России могут разработать закон, который позволит россиянам, оставшимся без работы, выходить на пенсию досрочно. Есть и еще ряд условий. Об этом рассказала заместитель председателя комитета Совфеда по социальной политике Елена Бибикова.

По ее словам, пока данная инициатива находится в стадии обсуждения. На досрочную пенсию смогут рассчитывать граждане, которым до заслуженного отдыха осталось три и менее года. Сейчас же на досрочную пенсию имеют право россияне, которым до нее осталось два и менее года, но их уволили с работы по сокращению штата или из-за ликвидации предприятия. При этом претенденты на досрочную пенсию должны быть зарегистрированы в службе занятости, как безработные и иметь определенный стаж работы.

Бибикова пояснила, что инициатива позволит выходить на пенсию раньше не на два, а на три года. Все остальные условия остаются в силе. Данная мера поддержки граждан в условиях кризиса будет весьма своевременной, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, пенсии россиян с 1 августа подрастут только на 90 рублей. Дело в том, часть надбавок будет «съедена» инфляцией.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.