Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России могут ввести ответственность за пропаганду наркотиков через интернет

Интернет
В России могут ввести ответственность за пропаганду наркотиков через интернет

МОСКВА, 28 мая, ФедералПресс. Пропаганда наркопотребления в интернете будет караться лишением свободы до десяти лет.

В России склонение через интернет к употреблению наркотиков предлагается наказывать лишением свободы до 10 лет, а любая пропаганда наркопотребления, которая приведет по неосторожности к смерти двух и более лиц, может грозить колонией на срок 12-15 лет. Соответствующие инициативы в ближайшее время будут внесены в Госдуму.

Авторы инициатив отмечают, что по докладам Государственного антинаркотического комитета наркоситуация в России в течение трех последних лет оценивается как тяжелая. Принятие законопроекта поможет противодействовать массовому склонению к наркопотреблению с использованием интернета, пишет «Парламентская газета».

Кроме того, предлагается увеличить срок лишения свободы за вовлечение несовершеннолетних в преступления на почве экстремизма, он может составить до 15 лет.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Госдума предлагала государству забирать доходы наркоторговцев. Отмечалось, что технологии в современном мире быстро развиваются и нужно оперативнее совершенствовать законодательство. Речь шла о противодействии распространения наркотиков через интернет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.