Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты объяснили, как мошенники воруют деньги россиян через СМС-сообщения

Злоумышленники перехватывают СМС-сообщения от банка
Злоумышленники перехватывают СМС-сообщения от банка

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. Эксперты рассказали, как злоумышленники перехватывают СМС-сообщения россиян, и как банки борются с подобным мошенничеством.

Начальник отдела информационной безопасности «СёрчИнформ» Алексей Дрозд рассказал, что злоумышленники перехватывают сообщение от банка для подтверждения операции с помощью перевыпущенной SIM-карты. Он подчеркнул, что данный вид преступности не очень популярен в России, поскольку процесс подготовки достаточно трудоемкий.

«Все это трудоемко, затратно и рискованно. Поэтому такие атаки чаще всего целевые, с большим ущербом для жертвы, когда мошенник уверен, что трудозатраты будут оправданы», – отметил Дрозд.

Специалисты в области безопасности напомнили, что на сегодняшний день банки имеют большое количество разнообразных механизмов защиты. Некоторые банки, чтобы избежать перехвата СМС-сообщений, даже стали отказываться от них в пользу проверки операций на устройстве пользователя. Кроме того, многие эксперты склоняются к тому, что такой способ подтверждения транзакций гораздо безопаснее, чем стандартный через СМС-сообщения. Тем не менее, подтверждение банковских транзакций без СМС все равно не может полностью защитить от злоумышленников, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что мошенники стали красть личные данные россиян через сайты-дублеры «Госуслуг». Преступники заманивают людей на сайты через рассылку СМС и электронных писем.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.