Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам с длительным стажем разрешат выходить на пенсию пораньше

Пенсионеры
Россиянам с длительным стажем разрешат выходить на пенсию досрочно

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. Россиянам рассказали, кто сможет выходить на пенсию раньше на два года.

В России с 1 января 2019 года предусмотрена досрочная пенсия для граждан, которые имеют длительный трудовой стаж. Уходить на заслуженный отдых граждане могут раньше на два года. Об этом сообщают в пресс-службе ОПФР по Петербургу и Ленобласти.

В настоящее время происходит повышение пенсионного возраста. Поэтому эти два года нужно будет отнимать от пенсионного возраста, установленного для конкретного года рождения мужчины или женщины. Так, для женщины, родившейся в 1966 году, установлен пенсионный возраст – 58 лет. Если она имеет 37 лет стажа, то сможет выйти на пенсию на два года раньше, в 56 лет.

Добавим, что в страховой стаж засчитываются периоды работы или иной деятельности, которые выполнялись на территории России, если за эти периоды отчислялись взносы в ПФР. Не засчитываются в страховой стаж периоды ухода за детьми до 1,5 лет и периоды службы по призыву в армии, пишут «Невские новости».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Минтруд решил вернуть российским пенсионерам пенсионные удостоверения, которые отменили в 2015 году. Но на этот раз, они будут в виде пластиковых карточек.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.