Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Харари: невежество и агрессия в период пандемии могут быть опаснее самого вируса

Такое мнение писатель высказал на Synergy Online Forum
Такое мнение писатель высказал на Synergy Online Forum

МОСКВА, 2 июня, ФедералПресс. Историк, писатель, автор «Sapiens» и «21 урок для ХХI века» Юваль Ной Харари дал интервью Владимиру Познеру на онлайн-форуме «Синергии». Он поделился своими мыслями о пандемии коронавируса и попробовал предсказать, что ждет человечество в будущем.

Главной защитой от пандемии сейчас является сотрудничество и информирование. Такое мнение высказал писатель Юваль Ной Харари на Synergy Online Forum. Он поясняет, что в 21 веке население меньше страдает от разного рода инфекций именно благодаря взаимодействию врачей и ученых всего мира.

Политика закрытости и национализма в этих случаях может быть губительной: крайне непродуктивно не признавать разработки вакцин врачей одних стран и ждать свои, полагает Харари. Лидерам стран необходимо все же решить, какой путь борьбы с пандемией их государства выберут: конкуренцию или же сотрудничество.

Харари также поднял вопрос эффективности того или иного политического режима в условиях пандемии. Считается, что авторитарные режимы способны гораздо быстрее справиться с пандемией и ее последствиями, однако положительные примеры борьбы с COVID-19 демонстрируют и демократические страны. Историк также призвал не забывать о том, что, хоть авторитарные системы реагируют быстрее, у них есть тенденция к сокрытию важной информации, в том числе и о пандемии. И это тоже может быть губительным для всего мира.

Последствием пандемии может стать частичная утрата социализации людей, однако сама человеческая природа не изменится, считает Юваль Ной Харари. А вот в общемировом плане последствия будут глобальнее.

«Реакция на эпидемию неизбежно ускорит процесс разрушения глобальной системы, и это может привести к «холодной» войне. Или даже «горячей» войне, например, между США и Китаем. Мы видим в последние годы опасные подвижки, которые могут к этому привести. И если так случится, то это полностью изменит наш привычный мир», – рассуждает писатель.

При этом опасения Харари вызывает и реакция на ситуацию с коронавирусом. Он поясняет, что пандемия провоцирует невежество и агрессию: большие корпорации пытаются нажиться в кризис, государства не могут найти общий язык, конспирологи выдвигают все новые и новые теории заговора.

«В будущем нас ждут большие кризисы, чем этот. Это могут быть и новые пандемии и проблемы, связанные с глобальным изменением климата, а также внедрение искусственного интеллекта и высоких технологий и различные опасности, связанные с этим. Нам следует выбрать путь сочувствия и просвещения», – заключил писатель.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.