Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ПФР предупредили о мошеннической схеме перерасчета пенсий

Новый вид мошенничества раскрыли в ПФР
Мошенники прикидываются сотрудниками ПФР и вымогают деньги

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. Мошенники рассылают смс-предложения о перерасчете пенсий и просят оплатить госпошлину.

В Пенсионном фонде России (ПФР) предупреждают россиян о новом виде мошенничества. Злодеи представляются сотрудниками Пенсионного фонда и предлагают пожилым людям организовать перерасчет пенсии. Также они рассылают смс-сообщения с сайта, замаскированного под портал Госуслуг, и предлагают помочь получить дополнительные выплаты.

Злоумышленники просят ввести номер карты или счета якобы для уплаты госпошлины за перерасчет. Также иногда они просят оплатить юридическую подготовку и сопровождение заявления. Как сообщается на сайте Главного управления региональной безопасности Московской области, «стоимость» услуг мошенников составляет от 20 до 900 тысяч рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что мошенники обзванивают пожилых людей и выспрашивают конфиденциальную информацию. После этого приходят к ним домой. По этой причине эксперты рекомендуют не хранить дома и на картах крупные суммы денег.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.