Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Сибири установлен температурный рекорд

В Сибири установлен температурный рекорд
В Сибири установлен температурный рекорд

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. Температура в Сибири в мае была выше нормы на 9 градусов.

Европейский центр прогнозов и система Copernicus зафиксировали, что глобальная температура в мае этого года была в среднем на 0,63 градуса выше нормы. При этом, по мнению синоптиков, самой аномальной была погода в Сибири. Там в мае превышение нормы средней температуры достигло отметки в девять градусов. Как пояснил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, это является уникальным случаем.

«В регионе Западной Сибири в районе Обской губы превышение составляло 9 градусов. Конечно, это уникальная ситуация и очень редкое событие», – сказал Вильфанд.

Ученый в разговоре с РИА Новости уточнил, что в Новосибирске отклонение от нормы составило 6,3 градуса, в Кемерово и Барнауле– 5 градусов, а в Салехарде около 8 градусов, при этом в достаточно большом регионе, на севере Западной Сибири аномалия была плюс 8 и более.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Новосибирской области минувший апрель стал самым теплым за сто лет.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.