Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Профессии кондитера и IT-специалиста стали самыми популярными направлениями в колледжах

Названы самые популярные специальности в российских колледжах
Популярностью у абитуриентов пользуются сервисные специальности

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. Российские колледжи начнут работать с 1 сентября. Об этом заявил заместитель министра просвещения Дмитрий Глушко.

Российские колледжи начнут работать в сентябре. По словам Дмитрия Глушко, колледжи должны научиться работать в любых условиях. При этом он добавил, что за лето колледжи должны обеспечить все необходимое, чтобы студенты могли находиться на занятиях без масок, при условии соблюдения всех мер предосторожности.

Замминистра просвещения подчеркнул, что в колледжах студенты получают не только профессиональные навыки, но и приобретают культуру организации рабочего места и процесса техники безопасности.

Говоря о наиболее востребованных специальностях, он отметил профессии повара, кондитера, IT-специалиста и сварщика. Также у абитуриентов популярны направления, связанные с техническим обслуживанием легковых автомобилей, рассказал Глушко в эфире радио «Комсомольская правда».

Приемная кампания в колледжи в этом году пройдет в дистанционном формате. Минпросвещения утвердило приказ, согласно которому регионы могут продлить прием документов в колледжи и техникумы до 25 августа.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в этом году выпускники будут проходить через систему распознавания лиц перед сдачей ЕГЭ. Такая технология теперь будет применяться в штатном режиме.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.