Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили об опасности установки банковских приложений на телефон

Девушка с телефоном
Россиянам рассказали об опасности приложений банков на смартфон

МОСКВА, 8 июня, ФедералПресс. В некоторых ситуациях использование программы может привести к утечке личной информации. Специалист дал совет, как не стать жертвой мошенников.

Банковские приложения для смартфонов существенно упростили жизнь граждан. Но иногда они могут нанести и серьезный вред. Рекомендациями по этому поводу поделился глава АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин.

Специалист в первую очередь призвал людей установить на телефон программу-антивирус. Также с телефона следует закрыть доступ к счетам с большим количеством денег. Щельцин напомнил и об уловке злоумышленников, рассылающих смс с неизвестных номеров: ни в коем случае не стоит вестись на предложения и переходить по ссылке.

Эксперт предупредил, что случайно можно скачать на телефон неофициальное приложение банка. Оно может оказаться безопасным, но польза его сомнительная. Скорее всего программа настроена собирать персональные данные человека для последующей продажи крупным фирмам, предоставляющим услуги, пишет агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что телефон на зарядке на ночь оставлять не стоит. Причина в том, что тогда батарея устройства может гораздо быстрее износиться.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.