Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Топ новых слов десятилетия составили специалисты «Яндекса»

В топ слов десятилетия попали сленговые обозначения действий в соцсетях
Озвучены слова, значение которых наиболее часто искали в Рунете

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. Ко Дню русского языка был составлен список новых слов, значение которых пользователи чаще всего искали в интернете.

В топ, по данным «Яндекса», попали слова, связанные с модными трендами и с соцсетями. Легко заметить, что с развитием социальных сетей, много сленглвых слов и выражений попадают в русский язык. Так, в рейтинг слов десятилетия также попали «хайп», «брексит», «ретвитнуть», «репост» и другие. В 2014 году, с широким распространением смартфонов и инстаграма, в обиход вошло слово «селфи».

В частности, в топ-3 по популярности в текущем году вошли слова «ауф», «локдаун» и «падра». В прошлом году пользователи искали значения таких слов, как «вислово», «фудпорн», «бумер». В 2018 году наибольшей популярностью пользовались слова «сквиши», «хайли лайкли» и «чуитс», пишет ТАСС.

Отметим, что за последний год люди также интересовались происхождением слов. В топ-3 вошли слова «Русь», «работа» и «спасибо». Также в список попали слова «карантин» и «врач».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что научный руководитель Института всеобщей истории, академик Александр Чубарьян объяснил, почему важны поправки в Конституцию, касающиеся русского языка.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.