Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

«Много вопросов». В Совфеде оценили две новые льготы для российских пенсионеров

Пенсионер
«Много вопросов». В Совфеде оценили две новые льготы для российских пенсионеров

МОСКВА, 10 июня, ФедералПресс. Сенатор Валерий Рязанский высказался по поводу новых льгот для пенсионеров.

Предложенные депутатами Госдумы две новые льготы для российских пенсионеров являются социально значимыми, но одна из них вызывает много вопросов. Об этом заявил первый заместитель главы комитета Совета Федерации по соцполитике Валерий Рязанский.

По его словам, снижать возраст для начисления надбавки по старости с 80 до 75 лет нецелесообразно. Это в целом противоречит концепции развития пенсионной системы. Сейчас данную выплату получают около пяти миллионов россиян, если же снизить возраст до 75 лет, то понадобятся дополнительные средства. А источник финансирования может быть в данном случае только один – увеличение субсидий пенсионной системы из федерального бюджета.

Также Рязанский высказался по поводу другой льготы – отсрочки пенсионерам по кредитам на два года. Напомним, она уже одобрена в правительстве. Сенатор пояснил, что это просто человеческая поправка, которая обязательно будет поддержана. Пенсионеры являются уязвимой частью общества, а получали минимальных пенсий защищены менее остальных. Они, как правило, и берут кредиты, пишет «Экономика сегодня».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России для пенсионеров готовят две новые льготы. Об их появлении стало известно из законопроектов, которые внесли в Госдуму.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.