Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как выжить в жару и правильно загорать? Инструкция в картинках

Жара
Также рассказываем, как правильно загорать

МОСКВА, 10 июня, ФедералПресс. Лето в этом году обещает быть жарким, но многие россияне переносят жару тяжело. Рассказываем, что нужно делать, чтобы легче пережить такие дни.

Специалисты МЧС рассказали, чем опасна сильная жара для человека. Когда человек находится под палящим солнцем, у него может случиться перегревание или теплонарушение. Температура при этом может повыситься до 38,8 градусов, что может привести к тепловому удару или нарушениям в работе сердца. Признаки перегревания: сухость слизистых оболочек, сильная жажда. В дальнейшем возможна потеря сознания, остановка сердца и дыхания.

При жаркой погоде специалисты советуют запастись бутылками с водой, подобрать легкую одежду, приобрести кондиционер или вентилятор, повесить на окна тяжелые шторы, не пропускающие солнечный свет. В частном доме можно оборудовать навесы и беседки.

Во время жары повышенной температуры лучше избегать. Носите светлую одежду из хлопка и головной убор, старайтесь не двигаться активно и держаться в тени. Также специалисты советуют не употреблять пиво и другой алкоголь.

«При тепловом поражении немедленно перейдите в тень, на ветер или примите душ, медленно выпейте много воды. Постарайтесь охладить свое тело, чтобы избежать теплового удара. В случае потери сознания кем-то из окружающих, проведите реанимационные мероприятия (делайте массаж сердца и искусственное дыхание)», – рассказали в МЧС.

7eb1bc658fff36ef487ffad86ab67096.jpg

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.