Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Финалист «Лидеров России» создала платформу для реабилитации COVID-пациентов

Сейчас онлайн-реабилитацию проходят 135 человек из 16 регионов России
Сейчас онлайн-реабилитацию проходят 135 человек из 16 регионов России

МОСКВА, 10 июня, ФедералПресс. Россияне, переболевшие COVID-19, могут пройти онлайн-реабилитацию. Специальную платформу для восстановления пациентов разработали финалист конкурса «Лидеры России» Ильмира Гильмутдинова и Совет молодых ученых ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России.

В России начала работать онлайн-платформа для реабилитации и восстановления пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией. Ее запустила кандидат медицинских наук, финалист специализации «Здравоохранение» конкурса «Лидеры России» Ильмира Гильмутдинова. По методике, которую девушка разработала совместно с Советом молодых ученых ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России, проводят дистанционные занятия теле-ЛФК. За три недели уже удалось восстановить здоровье 55 пациентов. Сейчас такую реабилитацию проходят еще 135 человек из 16 регионов России.

По словам Ильмиры Гильмитдиновой, у пациентов со среднетяжелым и тяжелым течением COVID-19 после выписки могут сохраняться разного рода осложнения. Это могут быть кашель, одышка, признаки атрофии мышц, расстройство кишечника и другие нарушения.

«Здесь очень важна медицинская реабилитация. Нельзя упустить время, иначе могут возникнуть осложнения. Мы создали нашу платформу, чтобы профессионалы в реабилитации могли бесплатно помогать и тем пациентам, кто находится еще на самоизоляции, и тем, кто живет в отдалённых районах страны и не имеет возможность проходить очную медицинскую реабилитацию», – прокомментировала Ильмира Гильмитдинова.

Телемедицинская платформа получила название «COVIDREHAB». С помощью нее врачи могут проводить онлайн-занятия ЛФК с инструктором, силовые тренировки разной интенсивности, арт- и трудотерапии, занятия с психологом, видеолекции с рекомендациями по питанию и методам восстановления после болезни. Кроме того, специалисты могут наблюдать за динамикой лечения или фиксировать осложнения.

Чтобы воспользоваться новой платформой пациентам нужно только устройство с интернетом, микрофоном и камерой. Запись на реабилитацию ведется бесплатно по предварительному анкетированию. Врачи изучает сведения о пациенте: возраст, состояние здоровье и другие критерии, а затем предлагает занятия. Оставить заявку можно на сайте.

Фото: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.