Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Малькевич сомневается в информации о перемещении Шугалея и Суэйфана из тюрьмы на виллу в Триполи

Александр Малькевич
Александр Малькевич уверен, что информацию о местонахождении ученых необходимо передать правоохранительным органам

МОСКВА, 10 июня, ФедералПресс. Руководитель Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Александр Малькевич раскритиковал сообщение ТАСС об освобождении Максима Шугалея и Самера Суэйфана в Ливии.

Руководитель Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Александр Малькевич, общественный деятель раскритиковал публикацию ТАСС с информацией об освобождении Максима Шугалея и Самера Суэйфана в Ливии. В телеграм-канале «Media Малькевич» он подчеркивает, что агентство обязано было «сообщить в соответствующие компетентные органы нашей страны», если что-то узнало о судьбе похищенных россиян. Напомним, ученых задержали прошлой весной в Ливии, а затем без предъявления обвинений поместили в частную тюрьму «Митига», известную своими пытками, пишет РИА ФАН.

В публикации ТАСС со ссылкой на неназванный источник утверждалось, что похищенные россияне находились в самолете, на котором в конце прошлой недели глава ПНС Ливии Файез Саррадж летал в Стамбул. В понедельник они вернулись в Ливию и якобы были перевезены на виллу в Триполи.

В ТАСС приводится цитата источника: «Они больше не в тюрьме. Они живут в хороших условиях. Их кормят, охраняют. Все в порядке». Комментируя это сообщение, Малькевич напомнил, что россияне были похищены в Триполи, а власти ПНС не имели юридических оснований для их задержания и помещения в тюрьму. Шугалей и Суйэфан прибыли в Ливию вполне законно, проводили научное исследование и местных законов не нарушали, уверен Малькевич.

«Однако в России есть люди, которые, очевидно, знают больше о судьбе наших социологов. Вероятно, у некоторых россиян есть более плотные связи и контакты с ПНС и террористами в Триполи. Не хотелось бы думать, что они играют с ними в свои игры и имеют мнение, отличное от мнения РФ», – отмечает глава ФЗНЦ.

Кроме того, отмечает общественный деятель, в публикации ТАСС упомянуты новые обвинения властей в Триполи в адрес похищенных россиян из-за того, что они посещали запрещенные для них места и проводили общественную работу без согласования с властями. Однако эта информация не подтверждена, законов же, определяющих закрытые для посещения места, в Ливии нет, утверждает Малькевич.

Информация про виллу могла поступить от главы ПНС или его соратников, предполагает Малькевич, в связи с чем возникают вопросы к информатору агентства. Кроме того, если Шугалей и Суэйфан действительно в настоящее время перемещены из тюрьмы на виллу в Триполи, российские власти должны получить достоверные доказательства. Отметил общественник также и то, что россияне в любом случае не должны находиться под стражей.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.