Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Инициативу о присвоении звания «Город трудовой доблести» поддержали более двух миллионов человек

На это звание сейчас претендуют более 20 городов
На это звание сейчас претендуют более 20 городов

МОСКВА, 11 июня, ФедералПресс. Жители российских городов смогут поставить подписи за присвоение звания «Город трудовой доблести» во время голосования по поправкам в Конституцию.

Более 20 городов России претендуют на звание «Город трудовой доблести». Статус присваивается российским городам, жители которых проявили трудовой героизм и внесли вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне.

Предложения о присвоении званий внесли общественники, представители ветеранских, профсоюзных организаций, а также сами жители городов. Затем в Российскую академию наук были направлены справки-обоснования, которые подтверждают исторический факт. Только после изучения документов специалисты выдали положительное заключение.

В этом году жители смогут поставить подписи за присвоение звания «Город трудовой доблести» во время голосования по поправкам в Конституцию. С 28 июня волонтеры с подписными листами будут работать рядом с избирательными участками, где пройдет голосование. С инициативой организовать сбор подписей параллельно с общероссийским голосованием оргкомитету «Единой России» «Наша Победа» выступил Герой социалистического труда, почетный гражданин Самары Максим Оводенко.

«Так мы узнаем позицию большего числа жителей, а значит, ускорим процесс присвоения почетного звания», – прокомментировал Максим Оводенко

Сегодня в регионах, где позволяет эпидситуация, продолжают сбор подписей. Их зарегистрировано уже более двух миллионов. В числе городов, которые претендуют на присвоение статуса, – Нижний Новгород, Самара, Челябинск, Новосибирск, Ижевск, Екатеринбург, Пермь, Иваново, Красноярск, Саратов, Ульяновск, Нижний Тагил, Казань, Омск, Томск, Барнаул и другие.

«Люди голосуют, чтобы продемонстрировать массовую поддержку этой инициативы. Закон не предусматривает такой формы, но мы считаем, что это мнение важно. Поскольку в первую очередь в таком звании должны быть заинтересованы сами жители», – сказал Александр Хинштейн.

В Нижегородской области инициативу поддержали около 750 тысяч жителей. В годы войны предприятия региона выпускали танки, артсистемы, грузовики, патроны, снаряды, самолеты, подводные лодки, взрывчатку и реактивное топливо. Каждый десятый такнк Т-34 и почти половину подлодок выпустили на заводе «Красное Сормово».

В Самаре собрали больше 500 тысяч подписей. Город в годы войны был назначен запасной столицей СССР. За счет электричества, которое вырабатывали Куйбышевская ГРЭС и Безымянская ТЭЦ, работали оборонные заводы – в том числе, в Куйбышеве производили штурмовик ИЛ-2.

В Челябинске инициативу о присвоении звания «Город трудовой доблести» поддержали порядка 240 тысяч человек. Челябинский тракторный завод в годы войны выпускал легендарные танки Т-34.

Завершающим этапом присвоения звания «Город трудовой доблести» служит ходатайство в адрес президента. В этом регионам помогают представители «Единой России». Они сопровождают движение документов и решают организационные вопросы.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.