Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почти 750 тысяч россиян подали заявления об участии в голосовании по поправкам в Конституцию России

Голосование состоится с 25 июня по 1 июля
Голосование состоится с 25 июня по 1 июля

МОСКВА, 11 июня, ФедералПресс. Голосование по внесению поправок в основной закон России состоится 1 июля. ЦИК РФ также назначил дополнительные дни с 25 по 30 июня. Выразить свою позицию граждане смогут онлайн (эта опция доступна только жителям Москвы и Нижегородской области), на дому, на открытом воздухе и на участках по месту жительства.

ЦИК с 5 июня приняла примерно 750 000 заявок об участии в голосовании по внесению поправок в Конституцию. Более 240 000 россиян будут голосовать не по месту регистрации. Более 500 000 граждан желают проголосовать в режиме онлайн. Такая функция будет доступна только для Москвы и Нижегородской области.

Голосование в режиме онлайн будет проходить с помощью системы «Мобильный избиратель». Заявку об участии в такой процедуре ЦИК принимает до 21 июня. У граждан должен быть подтвержден профиль на «Госуслугах» или на сайте мэра и правительства Москвы. Онлайн-голосование в столице и Нижегородской области будет проходить с 25 по 30 июня.

Почти 240,5 тысячи человек подали заявления об участии в голосовании по месту пребывания. Подать заявку граждан может в ближайшем избиркоме, МФЦ или на сайте госуслуг до 21 июня, пишет ТАСС. Также Центризбирком продолжает собирать заявки на голосование на дому.

Такая услуга доступна для всех россиян во все дни голосования (с 25 июня по 1 июля). ЦИК РФ гарантирует безопасность жителей в процедуре.

«Такая опция работает для тех, кто не может покинуть свои дома. Она действует все 7 дней, и тут мы гарантируем полный контроль, полную безопасность», – объяснила глава ЦИК Элла Памфилова.

На голосовании по поправкам в основной закон России в каждом избиркоме будет по 5–6 наблюдателей. На участке – по 2–3 человека, на выезде – по 3–4 наблюдателя. Также в стране будут работать избирательные точки на открытом воздухе, пишет РИА «Новости».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.