Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Минздраве рассказали о влиянии жары на распространение COVID-19

Распространение коронавируса может продолжиться и при теплой погоде
Распространение коронавируса может продолжиться и при теплой погоде

МОСКВА, 12 июня, ФедералПресс. Главный эпидемиолог Минздрава России, академик РАН Николай Брико рассказал, как теплая погода скажется на распространении коронавируса.

По его словам, ультрафиолет губительно действует на многие микроорганизмы, в том числе и на COVID-19. Кроме того, яркий солнечный свет положительно влияет на организм человека. Благодаря ультрафиолету вырабатывается больше витамина D, который участвует в процессах обмена кальция и укрепляет иммунитет. Однако, скорость распространения коронавируса может и не замедлиться, считает врач.

Так, в качестве примера врач привел Южную Америку, где стоят жаркие температуры, но количество случаев заражения COVID-19 достаточно высокое. Тем не менее, благодаря теплой погоде активность вируса уменьшается.

В связи с тем, что распространение инфекции может продолжиться даже в жаркую погоду, Брико напомнил о необходимости соблюдения всех профилактических предписаний. В противном случае ситуация по распространению коронавируса в стране может ухудшиться. Об этом он рассказал в интервью «Парламентской газете».

Ранее «ФедералПресс» писал, что американские ученые назвали группы крови, имеющие наименьший шанс заразиться коронавирусом. Так, самой устойчивой к вирусу оказалась первая группа крови.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.