Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мединский объяснил, почему Сталин не принимал первый парад Победы

МОСКВА, 15 июня, ФедералПресс. Помощник президента России Владимир Мединский рассказал, почему Сталин не принимал парад Победы в 1945 году.

Рассказал помощник президента России Владимир Мединский объяснил, почему Иосиф Сталин не принимал парад Победы 24 июня 1945 года. По его словам, Сталин не был кавалеристом. Вместо парад принимал маршал Жуков. Командовал парадом маршал Константин Рокоссовский.

Оба маршала были на лошадях, и периодически в СМИ всплывает легенда о том, что Сталин упал с лошади во время репетиции парада, и поэтому отказался его принимать. По словам Мединского, Сталин неуверенно держался в седле в силу преклонного возраста, поэтому предложил эту честь Жукову, сообщает ТАСС.

«Сталин был немолод, Сталин неуверенно держался в седле, поэтому он пригласил Жукова и сказал: "Вы помоложе, вы кавалерист, поэтому принимать парад будете вы», – заявил Мединский.

Напомним, в этом году отложенный из-за коронавируса парад пройдет 24 июня, как в 1945 году. Однако некоторые регионы отменили мероприятие из-за опасной эпидемиологической обстановки.

Фото: ФедералПресс/Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.