Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Единая Россия» предлагает закрепить понятие удаленной работы в Трудовом кодексе

Неверов
В Трудовом кодексе РФ может появиться три типа удаленной работы.

МОСКВА, 16 июня, ФедералПресс. В Трудовом кодексе РФ может появиться три типа удаленной работы. Такие поправки внесла в Госдуму фракция партии «Единая Россия».

В рамках законопроекта об изменениях Трудового кодекса в вопросе регулирования дистанционной и удаленной работы в документе могут появиться три типа удаленной работы. Об этом сообщил лидер фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов, являющийся одним из авторов документа.

По его словам, в ТК может появиться три вида удаленной работы: дистанционная, временная дистанционная и комбинированная дистанционная работа. Предполагается, что под дистанционной занятостью будет пониматься выполнение рабочих обязанностей вне офиса, филиала или представительства. При временной дистанционной работе сотрудник может временно выполнять свои обязанности вне рабочего места.

«При этом гарантируется, что заработная плата при временной дистанционной работе выплачивается в полном размере при сохранении объема работы, указанного в трудовом договоре», – отметил Неверов.

Временная удаленная занятость будет вводиться на основании трудового договора, и в случае чрезвычайных ситуации сотрудников можно будет легко перевести на временную удаленной работу без дополнительных соглашений.

По словам Неверова, нормы в законопроекте сформулированы так, чтобы защитить интересы сотрудника, работающего на удаленке, чтобы ему не пришлось круглосуточно реагировать на звонки и сообщения работодателя, сообщает ТАСС.

«Одно из важных нововведений – исключить дискриминацию дистанционных работников в части расторжения трудового договора», – отметил Неверов.

Предлагаемые изменения партия вынесет на широкое обсуждение. Секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак отмечает, что региональные отделения партии должны будут обсудить поправки с местными работодателями, а также с профсоюзными организациями. Дискуссии о законопроекте планируют провести и в региональных парламентах, цитирует Турчака er.ru.

«Мы хотим, чтобы каждый мог внести свои идеи, сделать свои предложения и сделать соавторами этого документа миллионы наших граждан. Нам важно получить обратную связь от каждого региона», – подчеркнул он.

Ранее телеканал 360 писал, что 74 % компаний, участвовавших в опросе, планируют сохранить дистанционную занятость сотрудников и после снятия ограничений по коронавирусу.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.