Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кабмин не поддержал идею введения уголовной ответственности за оставление места ДТП

ДТП
Правительство РФ не поддержало инициативу об уголовной ответственности за оставление места аварии

МОСКВА, 17 июня, ФедералПресс. Правительство РФ не поддержало инициативу об уголовной ответственности за оставление места аварии.

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности не поддержала инициативу депутата Госдумы Николая Петрунина, который предложил привлекать к уголовной ответственности водителей, оставивших место ДТП, не повлекшего летальных случаев или тяжкого вреда здоровью, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Петрунин предлагал внести изменения в статью 264.1 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию») положениями об уголовной ответственности за оставление места ДТП лицом, подвергнутым административному наказанию за езду в пьяном виде или за невыполнение законного требования о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения. Сейчас за нарушения по этой статье следует лишение прав до полутора лет или административный арест до 15 суток.

В комиссии отметили, что новые положения являются неоднородными по содержанию и по характеру. В заключении сообщается, что редакция статьи приведет к тому, что повторное оставление места ДТП будет приравниваться к нахождению водителя в состоянии алкогольного опьянения, что противоречит презумпции невиновности, сообщает ТАСС.

Ранее телеканал 360 писал, что Минюст представил новый процессуальный кодекс об административных правонарушениях.

Фото: ФедералПресс/Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.