Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Минздраве опровергли слова ВОЗ о «научном прорыве» в борьбе с коронавирусом

коронавирус
Препарат применяется в России для лечения коронавируса

МОСКВА, 17 июня, ФедералПресс. В Минздраве прокомментировали слова ВОЗ о «научном прорыве» в борьбе с коронавирусом. Там рассказали, что препарат дексаметазон нельзя назвать панацеей.

Главный пульмонолог министерства здравоохранения России Сергей Авдеев прокомментировал информацию о том, что ВОЗ назвал «научным прорывом» результаты клинических испытаний препарата дексаметазон. «ФедералПресс» напоминает, что данное лекарство полностью оправдало надежды при проведении опытов.

В ведомстве заявили, что препарат применяется в России для лечения коронавируса. Помимо этого он включен в методические рекомендации по лечению и профилактике COVID-19. Однако, он не является панацеей.

«Препарат уже широко используется в России. Но дексаметазон, увы, не является панацеей: в каких-то случаях он может помочь, а в каких-то нет», – сообщил Авдеев.

В Минздраве добавили, что препарат на самом деле оказывает противовоспалительное действие у определенной части пациентов с коронавирусом, пишет РИА новости.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.