Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мишустин выделил вузам более 11 тысяч дополнительных бюджетных мест

В региональных вузах увеличится число бюджетных мест
Мишустин увеличил число бюджетных мест в вузах за пределами Москвы и Петербурга

МОСКВА, 21 июня, ФедералПресс. Региональные вузы получат дополнительные бюджетные места в первую очередь.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о распределении дополнительных бюджетных мест в 2020 году. Документ опубликован на сайте кабмина.

Основную часть из 11,4 тысячи новых бюджетных мест получат вузы, находящиеся за пределами Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. В пояснительной записке также уточняется, что количество мест будет увеличиваться особенно в тех субъектах, где остро не хватает квалифицированных специалистов.

Мера направлена на исполнение поручения президента России Владимира Путина. В послании Федеральному собранию он потребовал сохранить доступность бесплатного высшего образования.

В свою очередь глава Миноборнауки Валерий Фальков заявлял, что для поддержки талантливых студентов очень важно увеличивать количество бюджетных мест, чтобы молодежь могла учиться в своем регионе.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в ведущих высших учебных заведениях страны на ряде популярных факультетов выросли цены на обучение. И это вопреки заявлению Владимира Путина о том, что сложности с пандемией коронавируса не должны стать поводом для пересмотра прайс-листов в российских вузах.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.