Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне смогут провести дополнительный выходной в больнице

Больница
Россияне смогут провести дополнительный выходной в больнице

МОСКВА, 22 июня, ФедералПресс. Россиянам старше 40 лет предоставят выходной для диспансеризации.

По инициативе Минтруда работникам старше 40 лет будут ежегодно предоставлять оплачиваемый выходной день для прохождения диспансеризации. Соответствующие поправки в Трудовой кодекс рассмотрят на заседании комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов.

В действующем законодательстве уже предусмотрена возможность для работающих пенсионеров и предпенсионеров брать дополнительный отпуск для прохождения диспансеризации. Это два рабочих дня в год ежедневно. Все остальные работники по действующим нормам имеют право взять отгул для медосмотра на один день раз в три года. Теперь же предлагается дать ежегодное освобождение на один рабочий день для прохождения диспансеризации сотрудникам от 40 лет и старше.

Данные поправки сделают диспансеризацию доступнее для населения и обеспечит сохранение здоровья граждан, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России на время приостанавливали диспансеризацию граждан из-за пандемии коронавируса. Решение было принято в кабмине.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Кириченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.