Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам старше 40 лет решили дать дополнительный выходной

Люди
Россиянам старше 40 лет решили дать дополнительный выходной

МОСКВА, 11 февраля, ФедералПресс. Россиянам предоставят дополнительный выходной для медосмотра. Это коснется только работников старше 40 лет.

Россияне старше 40 лет смогут получить дополнительный выходной день для диспансеризации, который будет оплачиваться. Как рассказал председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, такую меру предусматривают подготовленные поправки в Трудовой кодекс РФ.

По словам Груздева, 40-летние сотрудники до достижения ими предпенсионного возраста получат один выходной день в год для прохождения диспансеризации. Такой выходной будет оплачиваться по тому же принципу, что и командировки.

В настоящее время по Трудовому кодексу всем сотрудникам дается право на дополнительный выходной раз в три года для прохождения диспансеризации. Для сотрудников предписионного и пенсионного возраста может быть предоставлено для прохождения медосмотра два рабочих дня в год. Такие меры позволяют гражданам не отпрашиваться с работы, пишет РАПСИ.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Минздрав запускает консультации с врачами по телефону. Такая возможность появится на базе уже действующей горячей линии.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.