Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые научились выявлять COVID по выдыхаемому воздуху

Дыхание
Ученые научились выявлять COVID по выдыхаемому воздуху

МОСКВА, 23 июня, ФедералПресс. Ученые рассказали о новом методе массовой диагностики коронавируса. Тестировать его начнут в Москве.

Ученые из Сибирского отделения РАН предложили новую технологию по массовому тестированию россиян на коронавирусную инфекцию – с помощью анализа человеческого дыхания.

Специалисты поясняют, что выдыхаемый воздух содержит около 750 летучих соединений, анализируя которые можно контролировать многие биохимические процессы в организме человека. Но газоанализаторы, которые позволяют проводить такие исследования, являются дорогим и сложным оборудованием. Для этого в Новосибирске разработали газоанализатор HealthMonitor. Производится он в новосибирском Академгородке и не уступает зарубежным аналогам.

Эксперты обратили к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой – разрешить тестирование газоанализатора в местах скопления людей, пишет РГ.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, за минувшие сутки в России было зафиксировано 7600 новых случаев заражения коронавирусом. У 30 % граждан болезнь протекает без клинических проявлений.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.